|::| Дистанционное обучение и расписание на дистанционные занятия по ссылке: LMS УГКТиД |::| Положение о дистанционном обучении УГКТиД |::|
Встреча с архивом длиною в век

Уфимский государственный колледж технологии и дизайна

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Встреча с архивом длиною в век

2019 год – 100-летие образования первой республики в составе России – Республики Башкортостан, о чем свидетельствуют многие документы. Знаменательной дате было посвящено внеклассное занятие, проведенное в Музее связи для студентов группы Д-18-19 (специальности 46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение) в рамках ранней профориентационной работы. Занятие было организовано куратором группы Халимовой А.М., преподавателем спецдисциплин Фарниной Т.С.

Оживление и даже волнение царили в Музее. В самом начале занятия студенты были ознакомлены с первым архивным данным: 380 (в 1639 году!) лет тому назад было отправлено первое письмо из Уфы через Казань в Москву конным стрельцом Гришкой Погорельским, доставленное через 70 дней. Это было «Доношение Уфимского воеводы Посольскому приказу». Далее интересную экскурсию провела руководитель музея Лукина Е.М., представившая уникальную коллекцию документального фонда, включающую подлинные документы и многочисленные фотографии, и аппаратного фонда, наибольшую ценность которого представляют телеграфные аппараты Морзе и Бодо, телефонный аппарат фирмы «Эриксон» 1895г., телевизор КВН с крошечным экраном и многое, многое другое. Особый интерес вызвал рассказ и демонстрация макета радиостанции РВ-1 имени Коминтерна, которая начала вещание в разгар Великой Отечественной войны - 1942г. В ходе занятия у студентов была возможность не только послушать удивительный рассказ Лукиной Е.М., посмотреть экспонаты, но и потрогать, попытаться понять, как все это работает.

Экспонаты Музея не только рассказывают историю развития телекоммуникаций в Башкортостане, но и знакомят посетителей с уникальными архивными документами, которые были собраны в течение нескольких десятилетий. На обширном материале рассказывается о становлении в республике радио и телевидения, Интернета. В его фондах более 10 тысяч основных и научно-вспомогательных экспонатов, в том числе, и по радиолюбительской тематике

   Музей связи помогает сохранять и беречь традиции. Здесь в экспонатах и документах заложена концентрированная людская память. И даже кратковременное знакомство с экспонатами и документами, хранящими историю, наполняет сердца гордостью за материалы, которые нужны людям и обществу.

Мы желаем, чтобы история кропотливого труда и открытий старших поколений вдохновляет наших студентов, обучающихся работать с архивными документами, на освоение материалов междисциплинарных курсов и на новые открытия и свершения. Пусть выбранная ими специальность станет их судьбой.

Куратор группы Д-18-19 Халимова А.М.,

преподаватель спецдисциплин

специальности 46.02.01 Фарнина Т.С.

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

Вы здесь: Главная Главная Новости Встреча с архивом длиною в век