|::| Дистанционное обучение и расписание на дистанционные занятия по ссылке: LMS УГКТиД |::| Положение о дистанционном обучении УГКТиД |::|
Информационный отчет, посвященный Дню космонавтики

Уфимский государственный колледж технологии и дизайна

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Информационный отчет, посвященный Дню космонавтики

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. 108 минут длился первый космический полет. В наши дни, когда совершаются длительные экспедиции на орбитальных космических станциях, он кажется очень коротким. но каждая из этих минут была открытием неизвестного. Полет Юрия Гагарина доказал, что человек может жить и работать в космосе. Так появилась на Земле новая профессия - космонавт.

Как праздник - День космонавтики - был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. Кстати, с 2011 года он носит еще одно название - Международный день полета человека в космос, о чем 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, была принята официальная резолюция.

12 апреля в честь праздника в разных странах проходят всевозможные мероприятия - выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и другие мероприятия, посвященные этому Дню. Ведь это общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей нашей Земли.

Так, и в нашем колледже прошли мероприятия, посвященные столь знаменательному событию. В рамках недели цикловой комиссии математических и естественнонаучных дисциплин в честь Дня космонавтики преподавателем астрономии Галиуллиной А.М. был проведен конкурс проектных работ «Космическое путешествие». На мини-конференции студенты групп Б1819, БдЛ1829 и Д1819 представили свои работы. Оценивалось содержание работы, оформление презентации, представление доклада и ответы на вопросы аудитории. При выставлении баллов использован метод 6 шляп Эдварда де Боно, когда не только преподаватель, но и одногруппники могли выделить достоинства и недостатки, оценить работу и дать совет.

Как лучшие были отмечены проектные работы студентов группы Б1819 – Гареевой А., Ядгаровой И., Мустафиной А., Абдудллиной А., Шайхутдиновой А., Мухаметовой З.; Д1819 – Аглямовой Ю.БдЛ1829 – Гурьяновой К., Суслинва Р., Нелюбиной Е., Кранова Д., Нугумановой Р., Дарбинян Р.

 

IMG 20190408 113202

IMG 20190408 121525

IMG 20190408 115736

Вы здесь: Главная Главная Новости Информационный отчет, посвященный Дню космонавтики