|::| Дистанционное обучение и расписание на дистанционные занятия по ссылке: LMS УГКТиД |::| Положение о дистанционном обучении УГКТиД |::|
Дистанционный марафон «Познай себя»

Уфимский государственный колледж технологии и дизайна

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Дистанционный марафон «Познай себя»

image001

В наше время часто можно услышать понятия «биотехнологии», «искусственный интеллект» … Мозг и компьютер…уместно ли сравнение?

Всем нам много приходилось видеть, слышать и читать о том, как люди сравнивают человека и компьютер. Занятно со стороны наблюдать за этим процессом, особенно когда понимаешь, что происходит на самом деле. А на самом же деле происходит, ни много, ни мало сравнение творца с творением. Для того, чтобы это сравнение имело место быть, люди даже роботов делают похожими на людей. Но все равно, внутри таких недочеловеков «шестеренки и лампочки», как говорил герой фильма «Я, Робот».

При создании операционной системы в середине 60-х годов прошлого столетия программисты, вполне возможно тоже думали именно о том, чтобы наделить компьютер чем-то человеческим и наделили его подсознанием, только в компьютерном понимании. Хотя многим известен тот факт, что человеческий мозг в определенный момент времени может сознательно размышлять над чем-то одним, но это вовсе не означает, что наш мозг лишен «многозадачности».

В мае среди студентов 1 курса учебной группы ИСП-19-29 специальности Информационные системы и программирование был проведен дистанционный марафон «Познай себя», в которых они должны были охарактеризовать себя с точки зрения компьютеров или роботов. При подготовке работ студентам пришлось обобщить свои знания в области устройств компьютера, их назначение и характеристики, вспомнить языки программирования. Активное участие приняли Суфиянова Алина, Нода Руслан, Мингазов Альберт, Кальметьева Диана, Сахарова Ольга.

Далее студентам было предложено подумать, в чем проявляется дуальность компьютера и человека? Где у компьютера пищеварительная, кроветворная и вегетативные системы? Где у компьютера сердце, лёгкое, почки, печень? Что является для компьютера информационным полем? А соответственно ответив на эти вопросы – они смогут ответить на главный вопрос- как же тогда человек программируется?

В настоящее время в современном мире человечество уже не обойдётся без искусственного интеллекта. Хочется, чтобы и наши программисты в будущем использовали это величайшее достижение человечества только на пользу!

IMG 20200525 183716

 

IMG 20200525 183658

IMG 20200525 183815

 

Вы здесь: Главная Главная Новости Дистанционный марафон «Познай себя»