|::| Дистанционное обучение и расписание на дистанционные занятия по ссылке: LMS УГКТиД |::| Положение о дистанционном обучении УГКТиД |::|
Группа ТПИ-22-11 на экскурсии в Музее полярников им. В. И. Альбанова

Уфимский государственный колледж технологии и дизайна

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Группа ТПИ-22-11 на экскурсии в Музее полярников им. В. И. Альбанова

24 января 2023 г. группа ТПИ-22-11 вместе с куратором Никитиной Е.С. посетила Музей полярников им. В. И. Альбанова.

Музей располагается в архитектурном памятнике старой Уфы – восстановленной двухэтажной усадьбе купцов Соловьевых по улице Свердлова. Музей призван увековечить имя легендарного исследователя Арктики, уроженца г. Уфы – Валериана Ивановича Альбанова и представить историю участия других уроженцев республики в великих завоеваниях и подвигах по освоению Севера. Музей состоит из 5 залов: «История освоения Арктики», «Великие романтики Севера», «Жизненный путь В.И. Альбанова», «Поиски «Святой Анны»», «Герои Арктики – уроженцы Башкортостана».

Для студентов была организована экскурсия по залам музея. Впечатлила судьба нашего земляка штурмана-полярника Валериана Альбанова, который является прототипом одного из героев романа «Два капитана» Венеамина Каверина. Штурман совершил экспедицию по Северному морскому пути на шхуне «Святая Анна». За 2 года экспедиции в живых осталось только 2 человека из 24х членов экипажа. Наблюдательность Альбанова позволила выявить закономерность дрейфа льдов, систематизировать сведения о течениях, определить земли-фантомы, которые были отмечены на картах, а в действительности не существовали.

Экспозиции и залы музея оформлены с учетом использования новых мультимедийных технологий в сочетании с художественно-образным решением экспозиционных залов, игрой цветового решения пространства, с особой подачей видеографического материала, специальным освещением, дополнительным звуковым сопровождением. Все это усиливает эмоциональное и интеллектуальное восприятие информации посетителем.

016746434514400167464345145501674643451473

Вы здесь: Главная Главная Новости Группа ТПИ-22-11 на экскурсии в Музее полярников им. В. И. Альбанова