|::| Дистанционное обучение и расписание на дистанционные занятия по ссылке: LMS УГКТиД |::| Положение о дистанционном обучении УГКТиД |::|
ПЕРВЫЕ ШАГИ В ПРОФЕССИИ ЗАКРОЙЩИК

Уфимский государственный колледж технологии и дизайна

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

ПЕРВЫЕ ШАГИ В ПРОФЕССИИ ЗАКРОЙЩИК

Русская народная пословица гласит: «Хороший закройщик все выкроит. По мастерству и закрой».

Первые закройщики появились в Древней Греции в III в. до н.э. Эти специалисты пользовались большим почетом и уважением, а лучшие мастера имели честь одевать самих королей и королев. В России в период с 18 по 20 в.в. профессия закройщика была актуальна и востребована. Обычно закройщиками становились мужчины. К услугам закройщиков обращались не только высшие слои общества, но и простые люди. В дореволюционной России носить готовое платье считалось уделом людей, ограниченных в средствах; богатые предпочитали шить одежду на заказ.

Требования к одежде сегодня очень многоплановы. В нашу жизнь вошли такие понятия как стиль "деловая женщина", "современный мужчина", "модная девушка". Здесь отражена роль одежды как существенного элемента оформления не только внешнего облика человека, но и его жизненного стиля в целом.

Профессия закройщика отличается большим количеством ручных операций, поэтому количественные и качественные показатели труда зависят от мастерства работника.

В преддверии открытия новой зоны «Текстильный дизайн» по ФП «Профессионалитет» в группе З-22-19 началась учебная практика «Разработка конструкторской документации».

В рамках этой практики обучающиеся учатся проектировать свои первые изделия – брюки и блузки. В работе ребята осваивают навыки построения лекал, выполняют их раскладку на материале, выкраивают детали изделий, контролируют качество раскладки лекал и выкроенных деталей.

Одной из важных задач закройщика является разработка оптимальной раскладки деталей изделия. Закройщик должен уметь эффективно использовать материал и учитывать особенности конфигурации деталей каждого конкретного изделия. От качества раскладки и кроя зависит дальнейшее качество и внешний вид изделия.

Хорошие результаты показали Сайфутдинова Ильвина, Ишимбаева Дилара, Антонова Оля, Галигаянова Алина, Сайфуллина Зарина, Хабибова Диана.

Закройщик - это не только профессия, но и настоящее искусство. И ребятам предстоит еще многому научиться.

1000037605 11zon

1000037606 11zon

Вы здесь: Главная Главная Новости ПЕРВЫЕ ШАГИ В ПРОФЕССИИ ЗАКРОЙЩИК