|::| Дистанционное обучение и расписание на дистанционные занятия по ссылке: LMS УГКТиД |::| Положение о дистанционном обучении УГКТиД |::|
Символизм декора в национальном костюме

Уфимский государственный колледж технологии и дизайна

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Символизм декора в национальном костюме

В рамках ФП Профессионалитет 16 марта студенты группы К-22-19 специальности 29.02.04 КМТШИ (куратор Трефилова Е.Ю., преподаватель Серая Л.Н.) посетили ГБУКИ РБ Национальный музей РБ, чтобы изучить традиции национальных костюмов народов, проживающих на территории нашей республики для целей проектирования современной одежды. Большой интерес вызвали символы и узоры орнаментов, которыми декорировали одежду и текстильные предметы быта.

Башкирский костюм очень богат декоративными элементами. И это не случайно. В жизни древних людей декору отводилась особая роль в первую очередь: охранная (вышивки - обереги), обрядовая, как показателя социального статуса и т.д. Каждый элемент украшений имел свое сакральное значение. В мифологии прошлого от незнания сути природных явлений возникали «злые духи», как единственная возможность объяснения происходящему. Поэтому одежду защищали декором. Самым уязвимыми в этом отношении местами считались различные разрезы, отверстия и швы, через них по представлениям древних людей могли проникнуть злые духи.

Сознание древних воспринимало опасность извне как нечто мистическое, невидимое глазу, способное проникнуть в душу человека даже через одежду. Именно в украшении и декоре древние видели единственный способ обезопасить эти участки от проникновения злых духов. Поэтому не случайно в народной одежде орнаментировались срез ворота, нагрудный вырез, низ изделия и рукав, то есть все возможные отверстия на одежде.

Кроме того, башкирский костюм имел многосоставную структуру, в которой выделялись главные и второстепенные компоненты по своей семантической и декоративной значимости. Самым важным смысловым элементом костюма являлся головной убор, который был и наиболее декоративным в системе одежды.

Подбор материалов для украшений был обусловлен верой в их магические свойства. Серебру приписывались защитная, очистительная сила, его блеску и звону – способность отгонять злых духов, поэтому в костюме присутствовало немало шумящих подвесок из серебра. Не зря существовала пословица, что башкирскую женщину сначала можно услышать, затем увидеть. Считалось, что кораллы обеспечивают плодовитость и богатство. Этот редкостный по красоте материал попадал на местные рынки с восточных базаров.

Теперь, после посещения музея студенты будут использовать полученные знания в своей работе. Они смогут создавать уникальные и красивые наряды, вдохновляясь традициями национального костюма. Это поможет им создавать более аутентичные и оригинальные работы, которые будут отражать культурное наследие и традиции.

В целом посещение музея было очень полезным и интересным опытом для студентов. Они получили много новых знаний и идей, которые помогут им в их творческой работе.

1000039171 11zon

Вы здесь: Главная Главная Новости Символизм декора в национальном костюме