Неизвестный Солдат в нашей памяти всегда
- Подробности
- Просмотров: 3
Братские могилы… Они под Волгоградом, у подножия Эльбруса, под Новороссийском, на дне Черного моря рядом с Туапсе, а первые братские могилы появились у стен Брестской крепости уже 22 июня 1941 года в 4 часа утра.
В 1966 году под Москвой при строительстве Зеленограда обнаружили братскую могилу солдат, погибших в боях под Москвой в 1941 году. 3 декабря 1966 года прах одного хорошо сохранившегося неизвестного солдата доставили в Москву на орудийном лафете. В то утро вся улица Горького, по которой кортеж двигался к Манежной площади, была заполнена людьми. Последние метры до места захоронения в Александровском саду гроб с прахом несли деятели партии и маршал Константин Константинович Рокоссовский. В 1941 году он командовал 16-й армией, которая вела ожесточенные бои с немцами в районе Крюково. Именно там служил боец, прах которого перезахоронили под стенами Кремля. Сейчас на месте массового захоронения на Ленинградском шоссе находится мемориальный комплекс «Штыки» — один из главных символов Зеленограда. Он был открыт 24 июня 1974 года: дату приурочили к годовщине парада Победы на Красной площади. Сама же братская могила появилась на этом месте в 1942 году. Местные жители хоронили там солдат, павших в декабре 1941 года в сражениях за поселок Крюково и одноименную железнодорожную станцию, которые должны были стать главными опорными пунктами гитлеровцев на подступах к Москве.
Отмечать День Неизвестного Солдата предложило «Поисковое движение России», участники которого занимаются обнаружением и захоронением останков погибших в боях воинов. Его представители озвучили эту идею в сентябре 2014 года на встрече с Сергеем Ивановым, который в те годы занимал пост руководителя администрации Президента России. Предложение было принято, и уже 4 ноября 2014 года Владимир Владимирович Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 1.1. Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России"», который установил официальную дату Дня Неизвестного Солдата.
Цель данной памятной даты - увековечить подвиги всех бойцов, которые пали в боях за Родину во время Великой Отечественной войны и других вооруженных конфликтов, но остались неизвестными по сей день.
Ежегодно в этот день, 3 декабря, поисковые отряды символично проводят захоронения найденных военнослужащих, погибших во время Великой Отечественной войны.
В честь памятной даты – Дня Неизвестного Солдата в колледже прошел Урок Памяти «Неизвестный Известный Солдат» с целью формирования у обучающихся представления о памятной дате. Во время Урока Памяти студенты познакомились с историей появления данной даты, углубили свои знания о Великой Отечественной войне, послушали стихотворения, вспомнили песни, посвященные грозным 1941-1945 гг. В конце перед студентами выступила заведующая библиотекой Латыпова О.А. с обзором новой литературы, посвященной Великой Отечественной войне.
Преподаватель Халимова А.М.


