|::| Дистанционное обучение и расписание на дистанционные занятия по ссылке: LMS УГКТиД |::| Положение о дистанционном обучении УГКТиД |::|
Посещение выставки декоративно-прикладного искусства

Уфимский государственный колледж технологии и дизайна

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Посещение выставки декоративно-прикладного искусства

2 апреля студенты группы К-16-19 посетили выставку декоративно-прикладного искусства известного художника по вышивке Розы Рафиковны Юлдашбаевой в галерее народного искусства Урал. В основе творчества художницы - башкирские орнаменты, которые стали ее главной любовью. Любому человеку, понимающему важность сохранения традиций, важно возвращения к корням. Именно поэтому выставка называется "Истоки".

Роза Юлдашбаева – признанный авторитет в области вышивки и разработки изделий с национальным колоритом из кожи, меха, ткани и текстиля. Великолепно владеет многими текстильными техниками — вышивкой, аппликацией, лоскутным шитьем, а также художественной обработкой кожи и меха.

Он частница специальных зарубежных выставок.

Местонахождение ее произведений: Музей ГУП «БХП «Агидель» (Уфа), частные собрания в России и за рубежом (Германия, Ирак, Иран, Польша, США).

Для студентов, получающих специальность Конструирование, моделирование и технология швейных изделий, такой урок-экскурсия оказался очень полезным и поучительным.

Студенты посмотрели выставленные работы, и смогли поучиться приемам композиции, цвету, гармонии.

Выставленные работы охватывают большой жизненный цикл художницы. Здесь и работы, выполненные в 60-х годах прошлого столетия еще, будучи студенткой Московского художественно-промышленного училища им. М. И. Калинина (1963-1968), представляющих техники вышивки народов поволжского региона, и совсем свежие работы, законченные только в этом году. Это триптих "Родные мотивы", вышедший из ее рук в этом году и являющий собой сложное сочетание нескольких техник: вышивки, аппликации, шнура, мережки.

Вся жизнь Розы Рафиковны – доказательство актуальности этнических традиций.

Выставка очень понравилась. Побольше бы таких уроков.

 

0

DSC 0260

DSC 0302

DSC 0277 1

Вы здесь: Главная Главная Новости Посещение выставки декоративно-прикладного искусства