|::| Дистанционное обучение и расписание на дистанционные занятия по ссылке: LMS УГКТиД |::| Положение о дистанционном обучении УГКТиД |::|
Библионочь-2018

Уфимский государственный колледж технологии и дизайна

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Библионочь-2018

21 апреля 2018 года в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди прошла социально-культурная акция «Библионочь». В этом году акция проходила под девизом «Магия книги».

В отделе читального зала на третьем этаже Библионочь проходила под девизом «Семью сплотить сумеет магия книги». Свою специальную программу подготовили студенты и преподаватели Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна.

Основная задача, поставленная перед всеми участниками - объединить разные культурные среды, которые связаны с книгой.

Лекцию на тему «Язык моды» прочла к.т.н., преподаватель высшей категории колледжа Людмила Николаевна Серая.

Отношение к нам окружающих во многом зависит от того, какую одежду мы носим. Было показано, что одежда помогает найти свою роль не только актерам, но и каждому из нас в нашей повседневной жизни».

У любой одежды есть свой язык, нужно только научиться его понимать. На основе тенденций моды 2018 года были раскрыты основные элементы «языка моды». Ведь это ключ к пониманию других и изменению себя с помощью "языка" одежды. Были показаны приемы создания необходимого образа с помощью одежды.

Одним из элементов моды является использование принтов и орнаментов на ткани. Орнамент - это символико-графический язык, с помощью которого очень многое можно понять и узнать о человеке.

Дарья Данилкова – студентка второго курса специальности Конструирование, моделирование и технология швейных изделий, выступила с сообщением на тему «Классификация башкирских орнаментов». Башкирский орнамент – одно из явлений национальной башкирской культуры, отразившее ее своеобразие и специфические черты. И чем пристальнее изучаешь истоки народного костюма, как произведения искусства, тем больше находишь в нём ценностей для проектирования современной одежды.

Иллюстративным материалом стала выставка работ известного художника по вышивке РБ Розы Рафиковны Юлдашбаевой. Ее работы были представлены на стендах.

Мастер-класс по моделированию одежды провела преподаватель колледжа Гюзель Ириковна Салимова на тему «Стиль оригами в одежде».

На мастер-классе было продемонстрировано создание модельной конструкции на основе использования японской методики «оригами». Оригами в пер. с японского означает «сложенная бумага». Эта техника стала использоваться совсем недавно в проектировании одежды.

Мастер-класс парикмахеров (плетение косичек, укладка волос) провели студенты специальности «Парикмахерское искусство».

Подобные мероприятия стимулируют наши поиски и подходы к решению очень многих событийных проектов. Вот так интересно получается, когда библиотека дает чему-то новую волну.

Людмила Николаевна Серая, преподаватель спецдисциплин

 

0

DSC 1276

DSC 1278

DSC 1287

DSC 1279

DSC 1298

DSC 1309

DSC 1313

DSC 1320

DSC 1323

DSC 1325

DSC 1245 DSC 1246

DSC 1260  DSC 1301

DSC 1326  DSC 1327

Вы здесь: Главная Главная Новости Библионочь-2018