|::| Дистанционное обучение и расписание на дистанционные занятия по ссылке: LMS УГКТиД |::| Положение о дистанционном обучении УГКТиД |::|
Урок - экскурсия

Уфимский государственный колледж технологии и дизайна

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Урок - экскурсия

Стало уже доброй традицией для специальности 29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий тему «История ткачества» по дисциплине «Материаловедение» (преподаватель Л.Н. Серая) изучать на базе Национального музея Республики Башкортостан.

7 ноября для учебной группы К-18-39 специалистами музея был проведен урок-экскурсия, посвященный изучению истории ткачества коренных народов РБ и семантике народного костюма. Студенты узнали, как в древности одевались народы Башкортостана, узнали, как и из чего изготавливали одежду, познакомились с работой ткацкого станка, а также получили много интересной информации об особенностях деталей и вышивки народного костюма коренных народов республики.

Особенно это актуально в свете того, что Правительство РБ подготовило пакет документов для учреждения Дня национального костюма, который в Башкирии будут отмечать дважды в год.

В нашей республике живут представители 164 национальностей, у каждой из них есть свои исторические и культурные особенности, отражающиеся в костюме. Праздник национального костюма народов Башкортостана даст возможность ещё раз обратиться к истории и культуре наших предков, продвигать непреложные нравственные ценности среди подрастающего поколения. Дни национального костюма жители республики будут праздновать в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября.

Профессиональный рассказ экскурсовода позволил нам узнать за полтора часа много познавательного и получить массу впечатлений не только от залов этнографики. Впечатлили картины из яшмы. Капова пещера, экспонаты природы и фауны Башкортостана, исторические экспонаты очень интересны и познавательны. Рассказы экскурсовода очень понравились ребятам. Фотографии пополнили наш классный альбом.

IMG 9989

IMG 0042

IMG 0052

IMG 0085

IMG 0130

Вы здесь: Главная Главная Новости Урок - экскурсия